Интересные факты о париках в истории и 21 веке

Мода на парики приходит и уходит. Во многом это зависит от того, на сколько харизматичный лидер «рулит» государством и на слуху. Например, во времена французского короля Карла Лысого вся придворная знать, и женщины тоже, брила голову. А во время правления Людовика XIV, предпочитающего парики и не показывающего «родные» волосы, они распространились по всей Европе.
В Древней Греции парики использовали лишь для театральных постановок. В Древнем Риме же их использовали, как и в Древнем Египте, повседневно, для демонстрации статуса. Факт в том, что для изготовления париков тогда использовались лишь натуральные волосы, которые чаще всего росли на голове преступника.
Приговоренные к смерти преступники с хорошими волосами часто завещали их родным, чтобы те могли получить хорошие деньги, продав их.
Во время правления Короля-Солнца придворные должны были носить днем темные парики, а вечером менять их на светлые. Те, кто не мог позволить себе два парика, умудрялись скрывать цвет дневного парика, посыпая его пудрой или мукой.
Парики в Российскую Империю привез, как и многое другое, Петр I, любивший различные диковинки из Европы. По его приказу ношение париков было обязательным не только для дворян, но и для военных.